Il programma del 9 dicembre

BiennaleMArteLive 2017

FUORI DAGLI SCHEMI, DENTRO LO SPETTACOLO

Sabato 9 dicembre tra gli ospiti confermati in cartellone special guest Vinicio Capossela e quindi Eod (Norvegia), I bassifondi di Simone Vallerotonda, Copagnia Umberto Orsini, Compagnia Controcanto, Yombe, Halfalib, Odiens e iniziano anche gli eventi nel Lazio a Carpineto Romano, Roviano, Tolfa e Frosinone

Biennale International

A cura di AMEN con la collaborazione dell’Ambasciata di Svezia, Reale Ambasciata di Norvegia, Circolo Scandinavo, Forum Austriaco di Cultura a Roma e Zètema Progetto Cultura.
A cura di AMEN con la collaborazione dell’Ambasciata di Svezia, Reale Ambasciata di Norvegia, Circolo Scandinavo, Forum Austriaco di Cultura a Roma e Zètema Progetto Cultura.

9 DICEMBRE x Musei In Musica
Museo Carlo Bilotti, Aranciera di Villa Borghese - viale Fiorello La Guardia
Musiche Esotiche d’Avanguardia
ore 20 - 01 Artetetra live, Eod (Norvegia) + TBA

Live negli Auditorium

In collaborazione con Ventidieci

AUDITORIUM CONCILIAZIONE
Vinicio Capossela

Ore 21.00 - Biglietti in prevendita su www.ticketone.it 

Su:ggestiva

musica pura per luoghi straordinari
in collaborazione con Arte2o

Auditorium di Mecenate
Largo Leopardi, 22, 00185 Roma RM

I Bassifondi di Simone Vallerotonda
powertrio barocco d'eccellenza nel luogo dove Virgilio declamava i suoi versi

Ore 20.30 - Ingresso 10 € su liveticket.it 

Performativa

L’arte performativa nei teatri del Lazio e nei club di Roma
in collaborazione con A.T.C.L

TEATRO DELL’UNIONE
Via Teatro Nuovo - VITERBO

COPENAGHEN di Michael Frayn
Umberto Orsini Massimo Popolizio e con Giuliana Lojodice
Regia Mauro Avogadro
Produzione Compagnia Umberto Orsini e Teatro di Roma – Teatro Nazionale

Ore 21.00



TEATRO COMUNALE di Priverno
Via Domenico Marzi 39 Priverno (LT) h21

SEMPRE DOMENICA di Compagnia Controcanto 
drammaturgia Collettivo Controcanto
ideazione e regia Clara Sancricca
con Federico Cianciaruso, Fabio De Stefano, Riccardo Finocchio, Martina Giovanetti, Andrea Mammarella, Emanuele Pilonero
organizzazione Gianni Parrella | E45
Spettacolo vincitore In-Box dal Vivo 2017

ALTRNTV music 

LARGO
Via Biordo Michelotti, 2, 00176 Roma RM

Yombe 
Halfalib 

Ore 21.00 - Ingresso 5 €


Locanda Atlantide 
Via dei Lucani 22 - Roma

Leland did it

Ore 22.00 - Ingresso 2 €



LE MURA
Via di Porta Labicana, 24, 00185 Roma RM

Odiens

Ore 21.00
Apertura h. 21:00
Inizio concerti h. 22:00

Ingresso con tessera annuale (2 euro) più sottoscrizione di cinque euro

LAZIO dal vivo – Eventi off

Carpineto Romano (RM)
Reggia dei Volsci
Via della Torre Antica, 1, 00032 Carpineto Romano RM

Costanza Paternò

Ore 21.00 - Ingresso 2 €


Circolo Arci La Freccia
Via Carlo Cattaneo, 2, 04011 Aprilia LT

Aria su Marte

Ore 21.30 - Ingresso 2 €

PROGRAMMA OPEN GALLERY

Dal 7 al 10 dicembre, Roma
1) Dorothy Circus Gallery – mostra collettiva per i 10 anni della galleria “Pages from mind travelers diaries”, apertura serale 9 dicembre fino alle 20

2) Pio Monti Arte Contemporanea – mostra “Tentativo fallito di una tesi di laurea” di Lavinia Cestrone, apertura serale 9 dicembre fino alle h 20

3) Galleria Varsi – “Residui”, mostra personale di Ciredz, apertura serale 7 dicembre fino alle h 21

4) Parione9 - “Homeberries” mostra personale di Ixie Darkonn, apertura serale 8 dicembre fino alle 22

5) Takeawaygallery – mostra collettiva, artisti vari, apertura serale 9 dicembre fino alle 20

6) Galleria Moderni - mostra Collezione Giovani Artisti,dall’8 al 10 dicembre, h 10-13/15-19

7) Nero Gallery – “The Traveler”, mostra personale di Phil Jarvis, apertura serale 7 dicembre fino alle 22

8) TAG – Tevere Art Gallery – mostra collettiva “Satura Lanx” curata da Artwave, 7 dicembre dalle 21.30 alle 3 ; 9 e 10 dicembre dalle 16 alle 20

9) Montoro12 Contemporary Art – mostra collettiva per i 5 anni della galleria “Five Years”, apertura serale 8 e 9 dicembre fino alle 22

10) Fondazione con il Sud - personale di Antonino Perrotta curata da Nadia Di Mastropietro, apertura il 7 dicembre dalle 18 alle 19.30 e gli altri giorni su richiesta

11) Ashanti – mostra della pittrice polacca Margherita Lipinska, apertura serale 9 dicembre fino alle 20.30

12) Sacripante Gallery – mostra di Emanuele Parmegiani a cura di Lina Calenne, dal 7 al 10 dicembre, dalle h 18 alle h 2

13) Hybris Art Gallery – “Paraparaparapà”, mostra personale di Maurizio Savini curata da Franco Losvizzero, dal 7 al 10 dicembre dalle h 10 alle 2

14) HOP – House of Photography – “KM0 KILOMETRIZERO”, mostra collettiva fotografica, apertura serale 9 dicembre fino alle h 22

15) Acta International – mostra “Gioele” di Fabio Moscatelli curata da Flaminia Colli, apertura serale 9 dicembre fino alle h 21.30

16) Ex Galleria – mostra della fotografa Ahtziri Lagarde (Messico) e del collettivo di giovani fotografi del Kosovo a cura di Guido Laudani, 9 dicembre fino alle 24

17) Analemma Monti – mostra Laura Valgiusti, Mara Becchetti, Veronica La Peccerella, curate da Alinea, 10 dicembre fino alle 24

18) Arte Monti Gallery – mostra di pittura delle sorelle Ileana e Irene Galigani, apertura serale 9 dicembre fino alle 21

19) Zanon Gallery – mostra del pittore polacco Krzysztof Sylwester Łozowski, apertura serale 9 dicembre fino alle h 20.30

20) Coop Magazzino - mostra collettiva di artigianato artistico a cura della Coop Magazzino - apertura 7 e 8 dicembre - dalle 15 dino alle 10

21) Incinque Open Art Monti – mostra fotografica di Alessandro Gionni, apertura serale 9 dicembre fino alle 20.30

22) The Room Studio – mostra di Joris Kuipers – apertura serale 9 dicembre fino alle 20.30

23) Honos Art – Collettiva “Sobre la Realidad” – apertura serale 9 dicembre fino alle 20.30

24) Le Tartarughe – Personale di Giuseppe Palmisano, dal 7 al 10 dicembre fino alle 24 .00