Finale concorso MArteLive

Si conclude con oltre 1300 iscrizioni l’edizione 2017 dello Spettacolo Totale 
Il 5 al 6 dicembre al Planet Roma si terrà la finale nazionale di tutte le sezioni a concorso di MArteLive
Insieme agli emergenti ospiti d’eccezione saranno 
L’Orchestraccia, Angela Baraldi, Finn Andrews (UK), 
gli Slavi Bravissime Persone, I Mòn, Gianluca Secco
5 e 6 dicembre 2017 - Ingresso intero 10 € / ridotto 7 € con MArteCard - prevendite su www.marteticket.it 

Il cuore della BiennaleMArteLive anche quest’anno rimane lo “spettacolo totale”, l’evento classico di MArteLive che dal 2001 stupisce ed emoziona migliaia di giovani con un’esplosione di colori ed arte in un unica location.

Il 5 e 6 dicembre l’unica location della Biennale sarà lo storico Planet Roma in via del Commercio, 36 che da sempre ospita l’evento multidisicplinare per eccellenza. In unica location ogni sera tra concerti, performance ed esposizioni avremo circa 200 artisti selezionati su oltre 1300 in oltre due anni in tutta Italia e distribuiti nelle 16 sezioni artistiche che compongono l’evento: musica, fotografia, videoclip, deejing, videoarte, teatro, danza, letteratura, arte circense, pittura, grafica, street art, cinema, moda e riciclo, artigianato, scultura.

Il format storico che contraddistingue il festival dal 2001 ad oggi è un evento multi-disciplinare che definiamo "multi-artistico" per rafforzare ancora di più il concetto che sta alla base del festival e di tutto l'universo MArteLive: la simultaneità delle arti e il loro ibridarsi e sovrapporsi per creare un unico grande evento frutto della sinergia di più spettacoli in otto diversi spazi, ma in un’unica location.

Questa separazione tra uno spazio e l'altro, unita alla simultaneità delle performance crea lo spettacolo totale, un’esplosione di creatività unica che ha permesso il successo di MArteLive in questi anni.

FINALISTI MUSICA

5 dicembre
- So does your Mother
- Liliac Will
- Kaos India
- Imuri
- Lamark
- Cronofillers
- Meds
- Vinegar Orchestra


6 dicembre
- Marat
- La scala Shepard
- Disturbo della quiete pubblica
- Irina Nestor
- Bye Bye Japan
- Tangram
- Ii branco
- Nixon


FINALISTI PITTURA
5 dicembre
Anita Genca
Davide Buglisi
Giulia Del Papa
Enrica Spampinato
Giorgia Gaspari
Giusy Guerriero
Paolo Guidone
Angelica Speroni
Valentina Restivo

6 dicembre
Jingge Dong
Lorenzo Gramaccia
Lucia Simone
Manuela Montenero
Olga Bezverkhaya
Roberto Chessa
Sempre Lucida
Sara Conte
Valerio Tirapani

FINALISTI VIDEOARTE

5 e 6 dicembre

Amedeo Nicodemo con “Rovina”
Bernadette Weber con “Square”
Claudia Mangini con “1+1=11”
Dayana Gonzalez con “Una piccola capitale di provincia”
Lorenzo Papanti con “Tension”
Luca Vallone con “Sotto pelle siamo neve al sole”
Martina Latini con “Brain Shock”
Miriam Dessi con “Flâneur”
Ranya Art con “Esperimento 3”
Paola Beatrice Ortolani con “Corpo di luce”

FINALISTI SCULTURA 5 e 6 dicembre

Alessia Curini
Alexandra Slava
Arianna di Gregorio
Carmela Armeli Gricio (KALI)
Floriana La Corte
Luca Vallone


FINALISTI STREET ART

5 dicembre
Riccardo Buonafede
Sempre Lucida

6 dicembre
Phelippe Traco
Giusy Guerriero

FINALISTI ILLUSTRAZIONE

5 dicembre
Margherita Paoletti
Giulia Franzino
Lara Monica Costa
Gloria Belardinelli

6 dicembre
Marica Montemurro
Amedeo Nicodemo
Gisella Ruggeri
Carmelo Garofalo

FINALISTI GRAFICA

5 dicembre
Alessia Trentin
Gaspare Nicosia
Guido Astolfi
Margherita Paoletti
Michele Tannoia
Stefania Sinclari

6 dicembre
Anna Riciputo
Carmine Ferrara
Gaetano Bruno
Simona Muscongiuri
Thomas Lombardi

FINALISTI FOTOGRAFIA

5 dicembre
Cristina Comi
Maria Carmela toscano
Martina Zanin
Giulia Gorla
Ilaria Romano
Olmo Amato
Andrea Silva
Elisabetta Matonti
Rossana Pacello

6 dicembre

Riccardo Freda 
Michele Rieri
Simona Ragosta
Enrico Tricoli
Gimmi Corvaro
Natascia Maiorano
Carolina Campanelli
Mariagrazia Giove
Alessandro Trevisin

FINALISTI MODA

5 dicembre
Alessandra Botto - Boom Bag
Alessandra Botto -  Davide Filippi – Nappyness
Chiara Di Cillo - Portatelovunque
Maria Clelia Scuteri - Reuse Design
Fabio Porliod

6 dicembre
Silvia Zoppellari - Pyla


FINALISTI ARTIGIANATO

5 dicembre
Davide Filippi - InLabo Design
Diego Marinelli - DIM Design Lab

6 dicembre
Valeria Virgili - Idrolamp
Francesca Romana Martini - Franziart
Gabriele Pici - Foglie
Sara Gualini - Plettroll
Evangeline De Sosa - Delve Jewelry
Claudia Di Mario

FINALISTI CIRCO

5 dicembre
Emilia Tau in Tombé...dans les bois (performance di teatro circo)
Elena Garufi in CeneVentola (performance di tessuto aereo)
Sara Cambi in Pois Pois (performance di giocoleria)
Stefano Zacchi in LiquidMusic (performance di giocoleria e beatbox)
Rocco Toscani in Run (performance di poi spinning e manipolazione)
Giovanni Nulleamai in Atanor (performance di fuoco).

6 dicembre
Sara Berni e Alessio Martelli in A poco a poco (performance di mano a mano)
Filippo Brunetti in ONIRONAUTA ( performance di teatro circo)
Valentina Elia in SIGNORINA DEmodè ( performance di teatro circo )
Mary la Cutié (performance aerea)
Compagnia Dal pian Terreno in volo (performance di musica e circo )
Compagnia Fuoco&Clownerie ( Performance di fuoco)

FINALISTI LETTERATURA

5 dicembre
Stomaco Capitabondo di Alessia Natillo 
Marika Corre di Liliana Palumbo
Non Belle Parole di Alfonso Canale
Stavo Scappando di Ilaria Nassa

6 dicembre
Italian spread. Credere, sperare, resistere di Matteo Greco
Beatrice sulla Terra di Chiara Virzi
Pseudonimo Narcisio Emanuele Ramundo
15 visioni rock di Diana Crudo


FINALISTI TEATRO

5 dicembre
Rusina di e con Rossella Pugliese
Mago Frisco di e con Simone Marino

6 dicembre
L'imbroglietto di e con Compagnia Hanitas
Fuori Onda -il fascino discreto della sconfitta di e con Francesca Tomassoni

FINALISTI DANZA

5 dicembre
- Caterina Danzico in Vox clamantis in deserto
- Collettivo B Sides Us in Borderline
- Ni Duo in Ovunque ma non qui
- Ocram Dance Movement in Mani Giunte
- Valentina Buffone, Aurora Pica, Michela Rosa in Mirror edge


6 dicembre
- ViRo performer(s) in TRANSLATE moving process against current
- bi. in Ricordanza
- Mattia Peruzzo in Proposta sulla leggerezza
- Melissa Antonelli
- Uscite di emergenza in Deja Vu 

FINALISTI CINEMA

5 dicembre:

Alessandro Capitani “Bellissima”
Francesco Fanuele “Il Regno”
Tommaso Pitta “All the Pain in the World”
Daniele Barbiero “Mirror”
Giulio Tonincelli “ABC del Sur”

6 dicembre
Alessandro Bardani “Ce l’hai un minuto?”
Ilaria Perversi “Couples”
Emanuele Palamara “La Smorfia”
Nicola Ragone “Sounderkommando”
Fabrizio Rinaldi “Encounter”
Giovanni Dota “Tutto Quello Che Non Ci Siamo Detti”
Francesco De Giorgi “Finché c’è il Mare”
Marco Di Gerlando “Rincoman”


FINALISTI VIDEOCLIP

5 dicembre

Vincenzo Lazzaro e Caludia Olivadese "Una Persona Migliore"
Senera Raschella "Lazy Sun"
Daniele Peracchia "Claws"
ControlZeta Lab (Andrea Accennato, Andreina Moriello, Luca Poce) "Apri le Gambe"

6 dicembre
Guido Tabacco "Talk in Circles"
Lorenzo Lambiase "A cosa stai pensando?"
Francesca Staasch"Tanatosi"
Ana San Sebastian Blanco "Strawberry Head"