BiennaleMArteLive E’ Ovunque.

biennale-manifesto-2014webDal 23 al 28 settembre Roma e il Lazio ospiteranno  un evento unico  dedicato a tutte le forme di espressione artistica che punta sull’innovazione e sull’arte emergente.

Concerti, performance, mostre, proiezioni, installazioni, proiezioni, reading, street art, videomapping e molto altro. In programma ospiti nazionali ed internazionali in circa 40 location a Roma e nel Lazio: Gang Of Four (UK), Fanfarlo (UK), Shantel (DE), Mogwai dj set (UK), Zen Circus (ITA), Clementino (ITA), Apres La Classe (ITA), Nobraino feat Spinoza (ITA), Anna Lidell (DK), Summer Camp (UK), Crookers (ITA), Rezophonic (ITA), Diamonds (ITA), Max Papeschi (ITA), Jorit (NL), Two door cinema club dj set (UK), Virginiana Miller (ITA), Mammooth (ITA), UNA (ITA), Kutso (ITA), Area765 (ITA), Ze Turtleson e Rastaxel (FR),  Ritmi Sotterranei (ITA), Africa Unite Sound System (ITA), Andrea Cosentino (ITA), Francois Kevorkian (FRA), Bluemotion (Ita)

A settembre MArteLive sarà “Ovunque”, sia a Roma che nel Lazio con circa 900 artisti, tra “guest” edemergentidellevariediscipline, nelle sue 16 sezioni.

40 location in 6 giorni ospiteranno circa 250 spettacoli tra concerti, performance, rappresentazioni teatrali e di danza, proiezioni, installazioni, reading, street art, dj set nelle periferie, videomapping, incontri, laboratori e master class con ospiti internazionali, in perfetto stile MArteLive.

La città di Roma sarà il centro nevralgico della manifestazione con gli eventi principali ma in un dialogo forte e fruttuoso con diverse organizzazioni e associazioni che, a livello regionale, sono impegnati in altri eventi in contemporanea, arricchendo così l’offerta culturale e artistica della regione. Il Lazio, infatti, sarà protagonista con una serie di spettacoli tra il 26 e il 28 settembre nei comuni di: Frosinone, Cassino (FR), Roviano (RM), Tivoli (RM), Carpineto Romano (RM), Tolfa (RM), Civitavecchia (RM), Contigliano (RI).

La BiennaleMArteLive rientra, inoltre, tra i festival di particolare interesse per la vita culturale romana ed è realizzato con il sostegno di Roma Capitale e della Regione Lazio, in collaborazione con Acea e SIAE. Inserito nel cartellone dell'Estate Romana 2014 la BiennaleMArteLive si candida ad essere un evento di grande rilevanza in Italia, portando, alla sua edizione “zero” la città di Roma, e anche il Lazio, ad ospitare un festival urbano ai livelli dei grandi festival europei.

L’apertura ufficiale è prevista per martedì 23 settembre e il centro nevralgico di tutta la manifestazione sarà lo spazio dell’ex Mattatoio di Testaccio, dal Campo Boario a La Pelanda, dalla Factory all’area esterna del MACRO Future, che ospiteranno l’evento principale con le finali nazionali del contest MArteLive.

Sul MAIN STAGE del Campo Boario dal 23 al 25 si esibiranno guest nazionali ed internazionali con date esclusive in Italia come i Gang of Four, storica band post punk britannica, i Fanfarlo e ancora Summer Camp, Sadside Project, Zen Circus, Clementino e in contemporanea ogni sera circa 200 artisti in concorso distribuiti nelle 16 sezioni artistiche di MArteLive. Tra i guest, che affiancheranno i giovani artisti, in esposizione ci saranno anche le foto di Antonio Barrella, le grandi tele di Desiderio, il video dell’irriverente Max Papeschi.

GLI EVENTI OFF

Intorno all’evento principale decine di “eventi off” distribuiti in tutta la città di Roma e nel Lazio.

Tra le altre location coinvolte il Circolo degli Artisti, il Werehouse, l’Atlantico Live, il Monk, la Locanda Atlantide e l’INIT che, tra il 26 e il 28 settembre accoglieranno eventi musicali di ogni genere dall’elettronica dall’hip pop, dal jazz all’indie rock, con ospiti importanti come il dj italiano di fama internazionale Crookers, gli irriverenti Nobraino in uno spettacolo unico con il blogger Spinoza, l’elettronica dei Two door cinema Club dj set  e il rock dei Virginiana Miller.

Tra gli eventi più interessanti in programma figura sicuramente TWINNING al Rialto Sant’Ambrogio il 26 settembre, un evento multidisciplinare ma anche un gemellaggio tra le sonorità dell’Italia e quelle dei “Paesi Nordici”, con i danesi Marstal: Lidell e Arvid, che affiancheranno il neo acquisto dell’etichetta MArteLabel, i Mammooth. La BiennaleMArteLive, quindi, si apre all’Europa iniziando un percorso di dialogo e collaborazione con diverse ambasciate ed enti europei come il Circolo Scandinavo e le ambasciate di Norvegia, Finlandia, Svezia e Danimarca.

Tra i partner principali di questa edizione, Puglia Sounds sarà presente con due tra gli eventi più interessanti che avranno come protagonisti gli artisti pugliesi Après La Classe, UNA, Redrum Alone e Io ho sempre voglia il 26 settembre al Circolo degli Artisti e i Nidi D’Arac e i K-Ant Combolution il 27 settembre all’INIT.

Sempre all’INIT il 28 settembre sarà la volta dei Rezophonic, il progetto discografico di Mario Riso nato per sostenere l’Associazione AMREF Italia. La Locanda Atlantide ospiterà tre eventi, il 26 settembre si ballerà sulle note del Rock ‘n’ Roll con il Lollipop 50s  Party mentre il 27 settembre l’atmosfera sarà balcanica con la gipsy disco del dj e produttore tedesco Shantel, per concludere il 28 settembre con un omaggio a Matteo Salvatore.

Le arti performative (Teatro, Danza e Circo) troveranno il loro spazio nelle strade, al Rione Monti, con il Busker In Town, rassegna di arte di strada nei vicoli dello storico quartiere romano a due passi dal Colosseo, e anche nei teatri, grazie alla collaborazione dei Centri Culturali di Roma, con il Teatro Quarticciolo che ospiterà Andrea Cosentino con lo spettacolo “Angelica” e il Centro Culturale “Elsa Morante” che ospiterà gli spettacoli di Teatro Segreto, Dario Aggioli, Luigi Morra, Carmen De Sandi, Cialì Sposato. Il Monk club accoglierà lo spettacolo di danza "Cemento" della compagnia Ritmi Sotterranei di Alessia Gatta. Il Teatro Tor di Nona porterà in scena il reading musicale di Gianluca Secco. L’Angelo Mai ospiterà lo spettacolo omaggio Bluemontion PETROLIO Safari omaggio a Pierpaolo Pasolini di Giorgina PI.

La BiennaleMArteLive sarà anche un’occasione di confronto e di formazione grazie ai “Workshop della Biennale”, 25 appuntamenti dedicati all’arte e alla cultura in programma alla Città dell’Altra Economia e a Palazzo Incontro. Tra i tanti interessantissimi incontri (e quasi tutti in modalità gratuita, previa prenotazione): da quello sulle “Web Series” al “Marketing non convenzionale”, dalla “Museologia contemporanea” alle lezioni di “hang”, dal’uso delle stampanti 3D all’uso e alla storia dei pigmenti colorati”, dal workshop di fotografia di moda con Angelo Cricchi (presso l’ISFC che porta a “La Factory” la mostra dei giovani studenti della loro scuola “35 Trentacinque”) alla tavola rotonda sull’editoria e la Urban Art. Il programma completo su www.formazionelive.eu.  In programma anche un “Masterclass” di arte circense con i Ze Turtleson e Rastaxel, maestri francesi, e Flowers - Pendulums - Stalls - Throws - Graphic Spinning - Spinning the fish.

Le arti visive saranno protagoniste con una serie di mostre, performance ed installazioni in tutta la città di Roma, in particolare con mostre presso La Pelanda-Factory, Palazzo Odereschi ed il MAAM (Museo dell’Altro e dell’Altrove) che accoglierà un’opera dell’artista Jorit ma anche arte urbana con performance di Street art, progetto in collaborazione con l’Assessorato alle Periferie di Roma Capitale, che darà visibilità ad alcune aree interessate alla riqualificazione urbana, nei quartieri di Corviale, Tiburtino, Laurentino 38, Tuscolana, e altri con artisti ormai noti come Diamond, Pepsi e tanti ancora.

PROGRAMMA:

“FINALI NAZIONALI MARTELIVE LO SPETTACOLO TOTALE” e GUEST @ CAMPO BOARIO / PELANDA – FACTORY

MARTEDI 23

GANG OF FOUR (Inghilterra) // ZEN CIRCUS e KUTSO (Italia) 

In concorso
MUSICA:Venus in Furs, Rebel Bricks, Mai Personal Mood, Odiens, Rubbish Factory, Sixth Minor, Dissidio
PITTURA: Astrid Sarrocco, Ebe Petronio, Beetroot, Francesca Biundo, Manuela Mercuri, Luana Lentini, Davide Rotella, Luca Grechi
TEATRO: Macroritmi, Emilio Barone, Daniele Parisi
DANZA: Lost movement, Bellanda, Arianna Ilardi
CIRCO: Silvio Gioia Marzia Ghezzo, Andrea Corridoni, Adoliere, Ilaria Fonte
CINEMA: “NON E’ SUCCESSO NIENTE” di Chantal Toesca, "SENZARIA (Airless) " di Massimo Loi & Gianluca Mangiasciutti, "Dreaming ApeCar" di Dario Samuele Leone, "Try and see" di Giacomo Pecci, "L'impresa " di Davide Labanti
VIDEOCLIP: Francesco Lettieri con il video QWERTY dei K-Conjong, Roberto Zazzara con il video Best Kept Secret di Amp Rive, Ruggero Pini con il video Nothing to me dei Godblesscomputers, Mario Parruccini con il video Love dei Sistiana, Lucio Laugelli con il video Teenage Calling dei Femme Fatale, Giuseppe Pezzulla con il video Per te...Pizzica Pizzica di Mascarimirì
MODA: Giulia Loi, Valentina Bonucci
ARTIGIANATO: Gerla Handmade, Michela Mok
DJ: Dj Saint Dog, DJ Tilly, DJ Tony De Lestat
VJ: Miaghi, Elyo, Videoblink
GRAFICA: ANA TRPCHEVSKA, Pietro Barone
WRITERS/STREET ART: Studio Polpo, Ironmould

MERCOLEDI 24

FANFARLO (Inghilterra) // MOGWAI DJ SET (Scozia) // SUMMER CAMP (California) // SADSIDE PROJECT (Italia) 

In concorso
MUSICA: Sonic Flowers, Pagliaccio, Hola la Poyana, Virgo, Nima Marie, Daniele Sciolla
PITTURA: Giulia Cacciuttolo, Sonia Catalogna, Andrea Bartolucci, Annachiara Musella, Rosamaria Crupi, Emanuele Copernico, Lorenzo Fasi, Francesca Morozzi
TEATRO: Letizia Forever, Albereto Lorrai, Cortocircuito
DANZA: Francesca di Somma, Rachael Mossom dance, DDP - GROUP, Sicily Made
CIRCO: Wendy, Compagnia ImmaginAria, RHO
CINEMA: "ENFASI MISTICA DI UN AMORE OSCURO” di Gianluca Morini, “AMIR” di Jerry D’Avino, “CHEWING GUM” di Adriano Giotti, "America" di Alessandro Stevanon, "37°4S" di Adriano Valerio, "Margerita" di Alessandro Grande
VIDEOCLIP:Luca Poce con il video A ritmo di pioggia di Mathì, Simone Rossini e Giulio Torlo con il video di Enjoy The Silence (Depeche Mode cover) RandomClockWork, Mauro Talamonti con il video Millecolori di Daniele Celona, Luca "Kudu" Anello con il video Lady Killer di Zoas, Roberto Eduardo Maria Mazzarago con il video Swingin' London dei The Yellow feat. Sdrumità
MODA: Vagame, Donato Coscione
DJ: NO Hay Banda, DJ Giodee, Dj Soulpusha
VJ: Miaghi, Elyo, Videoblink
GRAFICA: Alessandro Ribaldo, Gabriele Vincenzo Malaspina
WRITERS/STREET ART: Cruel, Xavier

GIOVEDI 25

CLEMENTINO (Italia) feat. DJ TAYONE // ‘NTO // opening: DJ CEFFO, MYSTIC ONE, ER COSTA

In concorso
MUSICA: The Yellow, Tre Tigri Contro, Alessio Bondì, Phonic Culture Club, Vincenzo Salamone
PITTURA: Sigrid Herler, Antonino Perrotta, Luisa Corcione, Nicholas Tolosa, Mario Milano, Silvia Ram, Sir Skape, Kristine Kvitka
TEATRO: Elisa Menon, Nano Egidio, Animalenta, Andrea Giuda
DANZA: Junior Dance Company, Danzalabor, Giuseppe Pio, Clelia Asaro
CIRCO: Niandra, Compagnia Ctua, Circo All'Incirca, Associazione Cirkolistico, Alessandro Ferrara
CINEMA: “CUSUTU N’ CODDU” di Giovanni La Parola, “GEORGE” di Luisa Galdo, "Shame and glasses" di Alessandro Riconda
VIDEOCLIP: Andrea Spigarelli e Uliana Piro con il video Venus in Darfur dei Wonder Vincent, Daniele Pezzi con il video Ho visto gli alieni di FREI, Umberto Petrocelli con il video Hotel Banana dei Lapingra, Simone Drocco con il video Oldroom di Daniele Sciolla, Pietro Leone con il video Sometimes dei Black Jezus
MODA: Irene Silvestri, Flavia Migani, Cecilia De Paolis
ARTIGIANATO: Liuba
DJ: Dj Mocho, Claudio "Sdrumità" Mazzarago, crabnebula
VJ: Miaghi, Elyo, Videoblink
GRAFICA: Stereomapo
WRITERS/STREET ART: Dvez, Warios

 

EVENTI OFF ROMA

VENERDI 26

ATLANTICO LIVE: CROOKERS (Italia) + Lazy Ant + Mente (R.U.M.)
RIALTO SANT AMBROGIO: TWINNING – Evento multidisciplinare e gemellaggio tra le sonorità italiane e quelle dei “Paesi Nordici”: i danesi MARSTAL // LIDELL e ARVID affiancheranno i MAMMOOTH, il nuovo acquisto dell’etichetta MArteLabel.
LOCANDA ATLANTIDE: LOLLIPOP PARTY ’50 – serata rock ‘n’ roll con diversi artisti ospiti
CIRCOLO DEGLI ARTISTI: PUGLIA SOUNDS NIGHT con APRES LA CLASSE // UNA // Redrum Alone Dj Set //opening Io ho sempre voglia
ANGELO MAI: Blumotion PETROLIO Safari di Giorgina Pi, spettacolo ispirato al romanzo Petrolio di Pier Paolo Pasoliniù
CENTRO ELSA MORANTE: DARIO AGGIOLI, “GLI EBREI SONO METTI”

SABATO 27

LOCANDA ATLANTIDE: SHANTEL (Germania) // Radical Gypsy
CIRCOLO DEGLI ARTISTI: LOCUSTA NIGHT – VIRGINIANA MILLERS // GREEN LIKE JULY (Italia)
WAREHOUSE: TWO DOOR CINEMA CLUB Dj Set // College + François Kevorkian
MONK: RITMI SOTTERRANEI in “CEMENTO”
INIT: PUGLIA SOUNDS CONTAMINAZIONI – NIDI D’ARAC + K-ANT COMBOLUTION
PELANDA FACTORY: FESTA KINO in collaborazione con MAGNETICA con Bob Corsi e Luzy Elle con assegnazione premi speciali della sezione cinema di MArteLive
PELANDA FACTORY: NORDIC LANDSCAPE – Proiezioni Cinema Scandinavo in collaborazione con il Nordic Film Festival
RIONE MONTI: BUSKER IN TOWN – Rassegna di arte di strada con oltre 30 artisti distribuiti in cinque postazioni del rione Monti
ANGELO MAI: Blumotion PETROLIO Safari di Giorgina Pi, spettacolo ispirato al romanzo Petrolio di Pier Paolo Pasolini
CENTRO ELSA MORANTE: LUIGI MORRA // “TVATT”, CARMEN DE SANDI // “EMOLACRIA”, CIALI’ SPOSATO // “WINTER JOURNEY”
TEATRO TOR DI NONA: GIANLUCA SECCO – Reading musicale

DOMENICA 28

LOCANDA ATLANTIDE: OMAGGIO A MATTEO SALVATORE con Federico Paradiso e altre guest
INIT: REZOPHONIC
TEATRO BIBLIOTECA QUARTICCIOLO: ANDREA COSENTINO // “ANGELICA” – Teatro
ASS. CLANDESTINA: PAGINE APERTE, a cura di CRISTIANO QUAGLIOZZI – Reading e pittura live
CENTRO ELSA MORANTE: “TEATRO SEGRETO” 

EVENTI OFF LAZIO

VENERDI 26

PALAZZO BRANCACCIO - ROVIANO (Roma): LEO FOLGORI (live music), con reading di LUCA MANONI, performance di danza FRANCESCA FOLGORI, live painting di CRISTIANO QUAGLIOZZI
“MOSTRICIATTOLA” di CRISTIANO QUAGLIOZZI
NUOVE OFFICINE GENERALI – CASSINO (FR): GIACOMO TONI IN TRIO (live music)

SABATO 27

REGGIA DEI VOLSCI – CARPINETO ROMANO (Roma): GIACOMO TONI IN TRIO (live music), PROIEZIONI CORTOMETRAGGI SCUDERIE MARTELIVE
PARCO VILLA FRANCESCHINI – CONTIGLIANO (Ri): PARK OF SOUND (live music), AREA765, gaLoni e Carlo Valente
PARCO DELL’ULIVETO – CIVITAVECCHIA: AFRICA UNITED SOUND SYSTEM – open act: CAMMELLO & QUAJAMANN, live showcase – OLDCITY KREW at the control

DOMENICA 28

VILLA COMUNALE FROSINONE: “FESTA FUTURISTA” della compagnia ERRARE PERSONA
SCUEDERIE ESTENSI TIVOLI (Roma): “100 CHARLOT”, spettacolo multidisciplinare a cura di OFFICINA E.S.T. 2.0
TEATRO CLAUDIO TOLFA (Roma): “GLI SCONTATI”, omaggio a Paolo Conte di LORENZO KRUGER e GIACOMO TONI

CURATELA – ESPOSIZIONI, INSTALLAZIONI, PERFORMANCE

DAL 23 AL 25  

a LA PELANDA FACTORY 140 OPERE IN ESPOSIZIONE DEI FINALISTI IN CONCORSO PER LE ARTI VISIVE CON PITTURA LIVE E DJ SET

GUEST
JISLEY MARTENS MEYER
CRISTIANO QUAGLIOZZI
JORIT
MILENA SCARDIGNO
GIOVANNA MANCUSO
FRALLEONE
TONY LEONE
ROBERTO PESTARINO
ALFREDO BARSUGLIA
DAVIDE COLUZZI

DAL 26 AL 28

a LA PELANDA FACTORY

DESIDERIO
KAJA LEIJON
JORIT
FEDERICO GIAMPAOLO
ALFREDO BARSUGLIA
FRALLEONE
ROGER NICOTERA
ANTONIO BARRELLA
35 > TRENTACINQUE

DAL 23 AL 28

STREET ART PROJECT
“UP PATRIOTS TO CULTURE” – Riqualificazione urbana con interventi di street art in diversi quartieri della Capitale

WORKSHOP DELLA BIENNALE

DAL 23 AL 28 SETTEMBRE

CAMPO BOARIO – CITTA’ ALTRA ECONOMIA – LA PELANDA FACTORY (EX-MATTATOIO) – PALAZZO INCONTRO – PASTIFICIO CERERE

27 appuntamenti dedicati all’arte, la cultura, alle performance ed a laboratori pratici in moda, fotografia, musica e arti circensi.

Gli incontri (quasi tutti in modalità gratuita, previa prenotazione) prevedono diversi argomenti: da quello sulle “webseries” al “marketing non convenzionale”, dalla “museologia contemporanea” alle lezioni di Hang, dall’uso delle stampanti 3D alle tecniche e alla storia dei pigmenti colorati, dal workshop di fotografia di moda con Angelo Cricchi alla tavola rotonda sull’editoria e all’Urban Art, dalla realizzazione di un abito da sera a laboratori teatrali, al performing media con le passeggiate nomadi. Special-masterclass in arte circense con Ze Turtleson e Rastaxel, maestri francesi di FLOWERS-PENDULUMS-STALLS-THROWS-GRAPHIC SPINNING-SPINNING THE FISH.

Il programma completo su formazionelive.eu e fb Formazionalive

  • Visite: 5247

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare l’esperienza di navigazione e per inviarti servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner acconsenti all’uso dei cookie Leggi l'informativa.